Come leggere la rivista su Pc e Mac


Gli abbonamenti digitali di Tecniche Nuove permettono all’utente di leggere le riviste e consultare l’archivio anche utilizzando il web.

Questa pagina di servizio è dedicata a tutti gli abbonati che utilizzano il proprio Pc o Mac per leggere la rivista online.

(La procedura illustrata si riferisce ad “Cucina Naturale”, ma è valida anche per le altre riviste)

Step 1

Selezionare la rivista che fa riferimento al proprio abbonamento:

 

AE Apparecchi Elettrodomestici

http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/apparecchielettrodomestici

Arredo e Design - Biancheria per la casa http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/arredoedesignbiancheria
Arredo e Design - Tessuti e decorazioni d'interni http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/arredoedesigntessuti
Automazione Integrata http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/automazioneintegrata
Bicitech http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/bicitech
Commercio Idrotermosanitario http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/commercioidrotermosanitario
Costruire in Laterizio http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/costruireinlaterizio
Cucina Naturale http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/cucinanaturale
Dermakos http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/dermakos
Elettro

http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/elettro/open/list

L'Erborista

http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/erborista

Farmacia News http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/farmacianews 
Fluid Trasmissioni di Potenza http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/fluidtrasmissionidipotenza 
Fonderia Pressofusione http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/fonderia
GEC Il Giornale del Cartolaio http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/ilgiornaledelcartolaio
Griffe http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/griffe
Hotel Domani http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/hoteldomani
ha household appliances parts & components http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/householdappliances
Il Commercio Edile http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/ilcommercioedile
Il Dentista Moderno http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/ildentistamoderno
GT Il Giornale del termoidraulico http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/gtilgiornaledeltermoidraulico
Il Latte http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/illatte
Il Nuovo Cantiere http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/ilnuovocantiere
Il Pediatra http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/ilpediatra
Il Progettista Industriale http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/ilprogettistaindustriale
Imbottigliamento http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/imbottigliamento
Imprese Edili http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/impreseedili 
Industria della Carta http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/industriadellacarta
Industrie 4.0 https://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/industriequattropuntozero
Italia Grafica http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/italiagrafica
Kosmetica http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/kosmetica
L'Impianto Elettrico http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/impiantoelettrico
Lamiera http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/lamiera
Logistica http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/logistica
Luce e Design http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/luceedesign
Macchine Agricole http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/macchineagricole
Macchine Alimentari http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/macchinealimentari
Macchine Edili http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/macchineedili
Macchine Utensili http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/macchineutensili
Medicina Integrata http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/medicina.naturale/list
Nautech http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/nautech
NCF Notiziario Chimico Farmaceutico http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/ncf
Oleodinamica Pneumatica Lubrificazione http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/oleodinamica
Organi di Trasmissione http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/organiditrasmissione
Ortopedici e Sanitari http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/ortopediciesanitari
Plastix http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/plastix
Porte e Finestre http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/porteefinestre
RCI progettare rinnovabili riscaldamento climatizzazione idronica http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/rci
Serramenti+Design http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/serramentidesign
Stampi Progettazione & Costruzione http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/stampi
Subfornitura News http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/subfornituranews
Technofashion http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/technofashion
Tecnica Calzaturiera http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/tecnicacalzaturiera
Tecnica Ospedaliera http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/tecnicaospedaliera
Tecnologie del Filo http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/tecnologiadelfilo
Tema Farmacia http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/temafarmacia/open/list
TF Trattamenti & Finiture http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/trattamentiefiniture/open/list
Utensili & Attrezzature http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/utensilieattrezzature
VVQ vigne, vini & qualità http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/vqvitevinoequalita
Watt Elettroforniture http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/watt
ZeroSottoZero http://pixelbook.tecnichenuove.com/newsstand/zerosottozero

 

Comparirà questa pagina con disponibili degli estratti dei numeri della rivista:

edicola02

 

 

Step 2

Premere su ACCESSO RISERVATO AGLI ABBONATI 

Comparirà questa pagina:


 login

Step 3

Attraverso questa pagina è possibile effettuare la prima registrazione oppure procedere con il login.

Attenzione: la registrazione non è necessaria se ci si è già registrati per un’altra rivista, ma si può attivare un altro abbonamento utilizzando il link “Inserisci un altro codice di attivazione”. La registrazione consentirà anche l’accesso da tablet e smartphone.

Se si clicca su “Registrati” si visualizza il seguente modulo da compilare.

 

pixel-registrazione

 

Al termine, il messaggio di conferma.

 

pixel-registraz-ok

 

Step 4

Fare il login, utilizzando e-mail e password scelta nel modulo di registrazione.

E successivamente, quando richiesto, inserire il codice di attivazione.

 

pixel-codice

Infine, si avrà accesso alla pagina iniziale con l’elenco dei numeri pubblicati.

pixel-elenco-numeri

 

che potranno essere sfogliati con questa interfaccia di navigazione.

 

pixel-sfoglia

 

Buona lettura.